ПОИСК

Консультация по телефону: +8 (800) 500-27-29 добавочный номер: 470

Дают ли штраф за просрочку паспорта в 14 лет

Дочери исполнилось 14 лет в январе. Из за моих постоянных командировок, вовремя не подали доки на паспорт. Когда пришли в УФМС, их не приняли и нас отправили в комиссию по административным нарушениям, составлять протокол на штраф. На сколько мне известно административную ответственность гражданин несет с 16 лет. Вопрос возникает другой. Правомочно ли наложение штрафа на родителя? И как мне действовать, что бы избежать этого штрафа за наше тяжкое преступление?

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность КоАП РФ

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

У родителей нет обязанности получить паспорт за ребенка. это прямая обязанность гражданина РФ. Обжалуйте постановление.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного: ч. 1 ст. 19.15 могут быть только лица достигшие 16 лет., соответственно нет состава нарушения, производство по делу подлежит прекращению.

  • Оценка:  



  • Комментировать